Alates 01.05.2022 on foorum vaid lugemiseks. Selleks on peamiselt kaks põhjust: portaal "kolis ümber" platvormi viimasele versioonile, kuid kahjuks pole veel välja lastud foorumi komponendi töövalmis versiooni ning eesti keelset tõlget. Samuti on viimastel aastatel olnud probleemid spämmijatega, kes murravad läbi ka spämmikaitsest.

  • Aitäh 11000 foorumipostituse eest ning loodetavasti kohtume uuesti tulevikus!
NB! Siin võib küsida-rääkida-kogemusi vahetada ka eesti keeles! Kui vaja, siis Muhomor tõlgib hea meelega! B)

джерк - снасть , стиль и уловы

More
12 years 5 months ago - 12 years 5 months ago #974 by muhomor2
теперь о рыбалке (Y) ... началось всё с того , что на соседнем дружественном сайте , один молодой человек из Йыхви попросил помочь с ловлей щуки на Емайыги , ну я и решил , что от меня не убудет , помогу . списались , договорились и .... сегодня утром в 4 утра они с другом приехали . почему так рано спросите вы - ребята работают на шахте и после смены , которая заканчивается в 00.00 часов , собрались и поехали в Тарту (я бы так не выдержал) .попив с ребятами чайку и поболтав ,в 5.30 двинулись . ночью был лёгкий морозец , что обещало клёв , но когда я выходил из дома то встретил соседку дворничиху (благо без пустого ведра) и она пожелала счасливой рыбалки ... иииыххх , ну теперь точно не поймаю подумал я и забыл :whistle: . по пути мы заехали за моим другом и поехали на рыбу . прибыли на реку затемно , спустили флот на воду и с рассветом завели моторы ... три часа троллинга , на два экипажа принесли три или четыре шнурка , ну и у меня сход хорошей щуки (примерно 2кг) заплыли в озеро икс и я расчехлил свой джерк ;) ... с начало было такое чувство , что озеро мёртвое и это повлияло на йыхвиских рыбаков и они чуть покидав блёсна , уехали тролить , ну а мы с моим напарником стали хлестать водную гладь джерком ... ветер был на удивление слабый и якорь не понадобился , нас потихоньку несло и мы постепенно облавливали озеро меняя блёсна постоянно . солнце палило нещадно и пробуя блёсна , я размышлял - все рыбы на солнце блестят , значит блесна должна блестеть - и действительно , первый лёгкий удар случился на маленький девиатор цвета раненной уклейки (блестящий с чёрной спинкой и с двумя розовыми полосками на боку) но мимо , что то не то и я поставил дюка цвета голден бой (золотой бок , красное пузо , тёмная спинка) ... три заброса и долгожданный клаццц ... щука хватанула джерк так , что я ощутил удар зубов о пластик ... моментальная подсечка ... есть ... щука рвалась во все стороны , но успокаивало то , что джерк был у щуки поперёк и нижний крючок в пасти . секунды борьбы и она в сачке ... щука не отпускала джерк даже при фотосессии и когда я стал освбождать её от блесны , то обнаружил - крючок то не зацепился и просто болтался у неё в пасти (я её вытащил на пластмаску :) продолжение следует ...
Last edit: 12 years 5 months ago by muhomor2.
More
12 years 5 months ago #975 by muhomor2
вторая щука не заставила себя долго ждать и клацнула блесну на дальнем забросе и пока я её дотащил до лодки , она устала и полезла без проблем в сачок (блесна та же) ... и тут тишина ... опять смена блесны , в ход пошёл фристайлер цвета файер тайгер (кислотник) 100гр. , заброс в даль , доля секунды после шлепка о воду , пауза , дёрг , бурун , как мне показалось маленькой щуки , несильный удар , подсечка , сидит ... рыба моментально пошла на меня и я только ощущал вибрацию которую создавала щука треся головой . маленькая , сказал я напарнику скручивая шнур и держа его в натяг , щука шла на лодку ... мы увидели друг друга одновременно , щука рванула от лодки , но я был на миг быстрее и открутил фрикцион и не дал сойти кроку с крючка . минута борьбы и щука в лодке ... после этого было ещё три мощных поклёвки , но щука была на этот раз проворней . напарник к сожалению упустил реальный шанс , сделав слабую подсечку и не пробив пасть очередного крока , но ему простительно , так как он держал джерк второй раз в жизни и не среагировал . устав от солнца и от переживаний , решили идти дорожить , но щука на реке молчала , редкие удары и тычки и у меня один сход на фор плей (4ёх составник) . на берегу взвесили рыбу - первая весила 2.960кг. , вторая 4.1кг. , ну и третья 5кг ровно . так как парни не поймали ничего , то я отдал им две рыбки , ну а себе взял 5ёрочку на котлетки a14 . фоты следуют ...

More
More
More
12 years 5 months ago #987 by erc
More
12 years 5 months ago #1017 by muhomor2
я доволен сегодняшней рыбалкой . началось всё спонтанно , захотелось мне вчера ооочень на рыбалку , ну я и поехал . так как все друзья работают , я поехал один . утро выдалось пасмурное и только только закончился дождь и в лодке опять было много воды . осушив лодку и загрузив снасти , я поплыл ...
[img

после смены нескольких уловистых блёсен , я потихоньку отдалился от берега рыба не выдавала себя и тогда я поставил джолли дансер от хардбейтс фиолетового цвета с белым пузом и коричнегозелёной спинкой , заброс , проводка и возле самой лодки хватка хорошей щуки (примерно 2кг) , но рыбина на столько быстро отпустила блесну , что когда я подсёк , было уже поздно . вдруг в 30 метрах от лодки я заметил всплеск , надо проверить , подумал я и поплыл на позицию с которой можно обкидать то место . естественно в том месте ничего не взяло , но я настойчиво обкидывал водную гладь вокруг лодки и меняя джерки . поставив бандита тайл я почувствовал маленький тычок , как будто кто то дотронулся до блесны и если бы это не случилось во время паузы , то можно было подумать , что это травинка зацепилась . сразу после этой поклёвки я сменил блесну на слайдер 12 покрашеный лаком для ногтей так , как мне нравится . кстати перед покраской он у меня совсем не ловил , а цвета он был - жёлтый окунь . в том же месте где была первая поклёвка , случилась и вторая ... на этот раз всё случилось как в книге - заброс , проводка , потяжка(поклёвка , когда рыба берёт без рывка , просто тянет) и подсечка . первое что рыба сделала , вышла на поверхность как бы говоря , вот я какая здоровая и просто я не сдамся и тут началось ... чередуя резкие рывки в стороны с резкими остановками , она трясла головой как собака , благо фрикцион на катухе работал исправно . после нескольких минут борьбы она всёж устала , я надел перчатку и засунул пальцы под жабры - так я поймал 6.5кг щучку , которую запечатлил .
[img

потом начались пустые поклёвки - щука капризничала и через пол часа , на ту же блесну взяла щучка на 2.220кг.
[img

тучи расступились , сменился ветер , солнце стало слепить и клёв щуки выключили до завтра :)
прилагаю парочку вечерних фоток
[img

[img
Time to create page: 0.157 seconds
Powered by Kunena Forum